Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   
Чеховская тематика в работе библиотеки ТГПИ

 

Зав. библиотекой И.В. Мурзина у полки с книгами редкого фонда
Зав. библиотекой И.В. Мурзина у полки с книгами редкого фонда

Библиотека ТГПИ комплектует литературу о жизни и творчестве А.П.Чехова с конца 50-х годов XX века, делая акцент при этом на научной литературе о нашем великом земляке. С того же времени ведется постоянная работа по отражению публикаций об А.П.Чехове в справочно-библиографическом аппарате библиотеки. Предметом особого внимания на протяжении многих лет являются работы преподавателей ТГПИ, посвященные творчеству великого писателя. Полную коллекцию этих трудов (1958-2010 гг.) можно найти в научно-библиографическом отделе библиотеки.

В читальном зале (ул. Инициативная, 54, корпус «Б») по картотеке трудов ученых нашего вуза можно проследить, как развивалось чеховедение в ТГПИ. Здесь любознательный читатель найдет библиографические описания изданий первых чеховедов ТГПИ (Л.П.Громова, М.П.Громова, В.Д.Седегова). Полную информацию об изданиях чеховской тематики дает систематический каталог.

В настоящее время в Интернете на сайте библиотеки в разделе «Ресурсы» (http://library.tgpi.ru) выставлен электронный каталог. В нем отражена информация о книгах, получаемых библиотекой с 1999 года. В этом же разделе представлена база данных «Труды ученых ТГПИ», в которой отражаются публикации нашего вуза с 2000 года. Запланирована работа по вводу в базу изданий из фонда библиотеки, вышедших ранее.

Выставка трудов чеховедов ТГПИ
Выставка трудов чеховедов ТГПИ
Участники спецсеминара «Проблемы своеобразия художественного мира А.П. Чехова» А. Мерзлякова И. Лобова готовятся к занятиям
Участники спецсеминара «Проблемы своеобразия художественного мира А.П. Чехова» А. Мерзлякова И. Лобова готовятся к занятиям

Продолжается оцифровка сборников «Чеховские чтения» и «Творчество А.П.Чехова», опубликованных в издательстве ТГПИ. Сборники, содержащие материалы конференций и конкурсов по чеховской тематике, проходивших в ТГПИ, расписываются по статьям. В настоящее время база содержит 112 документов, посвященных творчеству А.П.Чехова, большинство из которых полнотекстовые, среди них и авторефераты диссертаций. Диссертации хранятся в научно-библиографическом отделе библиотеки. Просмотр материалов базы доступен любому читателю круглосуточно из любой точки, имеющей выход в Интернет.

Зав. научно-библиографическим отделом Т.Г. Чиковани за работой над базой данных «Труды ученых ТГПИ»
Зав. научно-библиографическим отделом Т.Г. Чиковани за работой над базой данных «Труды ученых ТГПИ»

В научно-библиографическом отделе на основе периодических изданий, поступающих в фонд библиотеки ТГПИ, ведется также работа по формированию базы «Краеведение», в которой сейчас содержится 120 полнотекстовых документов, связанных с именем нашего земляка. В ней отражены работа Центра изучения творчества А.П.Чехова в Таганроге, материалы Международных молодежных конференций, проходивших в ТГПИ. Ознакомиться с этими материалами можно непосредственно в научно-библиографическом отделе библиотеки ТГПИ.

Библиотекарь А.Н. Хованская
Библиотекарь А.Н. Хованская

В последние годы библиотека уделяет много внимания поиску и обеспечению свободного доступа к полнотекстовым и библиографическим базам данных по чеховедению через Интернет. По результатам анализа информации, представленной на чеховских сайтах, специалистами научно-библиографического отдела подготовлен рекомендательный список ссылок, который выставлен на сайте библиотеки ТГПИ.

Тематическая выставка
Тематическая выставка

Обслуживание пользователей в библиотеке предполагает использование как традиционных, так и новейших технологий поиска и представления информации.

Книги из фонда библиотеки ТГПИ
Книги из фонда библиотеки ТГПИ

В научно-библиографическом отделе регулярно проводятся консультации для студентов-чеховедов по работе с внешними электронными ресурсами, представленными на сайте библиотеки. Наиболее востребованной является НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU. К полнотекстовым ресурсам этой библиотеки открыт доступ со всех компьютеров, подключенных к локальной сети вуза. Научная электронная библиотека предоставляет возможность поиска по периодическим и продолжающимся изданиям филологической тематики, преимущественно за последние десять лет. По персоналии «А.П.Чехов» на сегодняшний день выявлено около двухсот полнотекстовых документов.

Прижизненные публикации А.П. Чехова из редкого фонда библиотеки ТГПИ
Прижизненные публикации А.П. Чехова из редкого фонда библиотеки ТГПИ

Большую помощь в изучении творчества А.П.Чехова оказывают библиографические базы данных ИНИОН РАН «Литературоведение» и «Языкознание», отражающие издания с 1986 года, и представленные в Интернет на сайте http://www.inion.ru/. Пользователю предлагается обширный материал с хорошо организованным поисковым аппаратом, дающим возможность отбирать литературу по ключевым словам, автору, заглавию и типу издания. Более оперативные сведения можно получить из текущих библиографических указателей ИНИОН РАН, которые ежемесячно поступают в библиотеку в печатном виде. В научно-библиографическом отделе также имеются базы ИНИОН РАН на CD-ROM (1986-2006 гг.).

Сотрудники библиотеки ТГПИ
Н.М. Ивасенко, И.В. Мурзина, И.А. Анацкая, И.А. Зайцева, А.Н. Хованская, Т.Г. Чиковани, Н.В. Куликова, Г.В. Григорян, Л.М. Костина, Т.М. Крючкова, Е.Н. Корнеева, А.А. Мошкова

В настоящее время для информационного сопровождения темы «Особенности поэтики А.П.Чехова», над которой работают филологи ТГПИ, проводится анализ сайтов зарубежных библиотек, научных издательств и поставщиков зарубежных полнотекстовых баз данных, осуществляющих интерактивное избирательное распространение информации.

В помощь учебному процессу сотрудники библиотеки ежегодно проводят открытые просмотры, выставки и обзоры, посвященные творчеству А.П.Чехова, готовят рекомендательные списки литературы. В 2010 году проведена большая работа по созданию на сайте библиотеки ТГПИ виртуальной выставки, посвященной юбилею писателя. На ней представлены издания рубежа XIX-XX веков из редкого фонда библиотеки ТГПИ: книги и журналы из библиотек Новочеркасской учительской семинарии и Донского имени императора Александра III кадетского корпуса, содержащие прижизненные публикации Антона Павловича Чехова, а также статьи и отдельные издания, посвященные его творчеству. Читатель имеет возможность познакомиться с мнением современников А.П.Чехова о роли его творчества в литературном процессе на рубеже веков.

Творчество А.П.Чехова представляет собой неисчерпаемый источник для научно-исследовательской работы. Задача библиотеки – обеспечить исследователей достоверной и доступной информацией.

 

Заведующая библиотекой И.В.Мурзина,
заведующая научно-библиографическим отделом Т.Г.Чиковани,
библиотекарь научно-библиографического отдела А.Н.Хованская.

   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru