Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

55-ая научно-теоретическая конференция ТГПИ: работа чеховских секций

Заседание секции кафедры русского языка «Язык произведений А.П.Чехова»

Е.Б. Гришанина
Е.Б. Гришанина

20 января 2011 г. состоялось заседание секции кафедры русского языка «Язык произведений А.П.Чехова», в ходе которого было прочитано семь докладов.

В докладе к.ф.н., доц. Е.Б.Гришаниной «Метафоризация художественного образа степи в повести А.П. Чехова “Степь”» анализируется роль метафорических глаголов и прилагательных-эпитетов – важных языковых средств создания одного из центральных образов произведения и выражения авторской идеи. Благодаря их употреблению образ степи в повести приобретает дополнительные денотативно-сигнификативные семы одушевленности, эмотивности, экспрессивности и оценки, что позволяет реализовать самые неожиданные авторские ассоциации.

Л.Н. Бутырина
Л.Н. Бутырина

Доклад к.ф.н., доц. Л.Н.Бутыриной посвящен актуальной теме современной лингвистики – анализу языковых средств создания речевого портрета персонажа. Обращаясь к тексту повести А.П.Чехова «Три года», исследователь выявляет критерии, по которым можно оценивать роль средств разных уровней языка – от фонетического до синтаксического – в словесной организации речевого портрета героев произведения (Панаурова, Федора Лаптева, Рассудиной).

Л.Л. Дроботова
Л.Л. Дроботова

К.ф.н., доц. Л.Л.Дроботова и к.ф.н., доц. Т.В.Лыкова посвятили свой доклад сложному вопросу современного синтаксиса – типологии неполных предложений в современном русском языке. Авторами были убедительно продемонстрированы искусственность ряда существующих классификаций неполных предложений, нечеткость критериев их выделения, специфика отдельных традиционно выделяемых видов (эллиптических предложений) и необходимость пересмотра их статуса по полноте/неполноте. На материале ряда произведений А.П.Чехова докладчики показали, что функционирование анализируемых синтаксических конструкций в художественном тексте способствует созданию такого качества стиля писателя, как лаконичность речи.

Т.В. Лыкова
Т.В. Лыкова

В докладах к.ф.н., доц. Н.М.Ким «Прагматические факторы количественной оценки», к.ф.н., доц. С.Р.Маджидова «О семантических функциях форм множественного числа существительных в современном русском языке» на языковом материале, извлеченном из произведений А.П. Чехова, разрабатываются и иллюстрируются теоретические вопросы семантики и прагматики средств категории количества, зависимость прагматических значений от презумпций автора и читателя, фоновых знаний реципиента речи, ситуации общения.

С.Р. Маджидов
С.Р. Маджидов

В докладе к.ф.н., доц. С.И.Семиной «Проблема зла в рассказе А.П. Чехова “Ариадна”» с помощью семантического анализа лексических рядов, вербализующих концепты зло, ложь, холод, животное и некот. др., и установления близких и отдаленных ассоциаций, закрепленных в ментальности носителей русского языка, выводится на «поверхность» мистическая картина ада, «спрятанная» автором в глубинах контекста. Таким образом, углубляется и конкретизируется этическая позиция автора, воспитанного на христианской морально-нравственной доктрине.

С.И. Семина
С.И. Семина

К.ф.н., доц. Е.В.Попова в докладе «Языковые средства выразительности в рассказе А.П. Чехова “Душечка”» показала, как благодаря анализу средств семантической оппозиции слово / дело (рядов предикатов) меняется оценка образа Оленьки. Задуманный автором как сатирический, образ главной героини рассказа обогащается и трансформируется в драматический, и вместе с этим обогащается и восприятие образа читателем.

Выступления вызвали живой отклик аудитории, а в ряде случаев и стали поводом к научной дискуссии. Все доклады признаны интересными и актуальными и рекомендованы к опубликованию в журнале «Вестник ТГПИ».

Секретарь секции, кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка С.И.Семина.
   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru