Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Заседание секции кафедры литературы «Творчество А.П.Чехова»

Г.И. Тамарли
Г.И. Тамарли

21 января на факультете русского языка и литературы состоялось заседание секции кафедры литературы «Творчество А.П.Чехова», в ходе которого было прочитано пять докладов.

Доклад д.ф.н., проф. Г.И.Тамарли «Чехов и Джойс о театре и драме» был посвящен выявлению типологических схождений во взглядах начинающих писателей на состояние современного им театра и драматургии. Рассмотрением чеховских фельетонов, театральных рецензий, заметок о бенефисах, рецензий на постановки пьес в театрах Лентовского, опубликованных в журналах «Зритель», «Москва», изучением «Осколков московской жизни», издаваемых в журнале «Осколки» в 1883 – 1885 г.г., писем Чехова обнаружено, что начинающий писатель не только фиксирует внимание на застое в театре, на коммерциализации театрального искусства, на низкопробной драматургии, но и предлагает выход из сложившейся ситуации.

Е.В. Секачева
Е.В. Секачева

Молодой Джойс также отмечает неблагополучное положение в театральном искусстве в Ирландии конца ХIХ - начала XX в., связанное с театральной политикой Ирландского литературного театра, ставшего «полноправной собственностью толпы, наиболее отсталой в Европе». Джойс считает, что реанимировать театр возможно обращением к драматургии Ибсена, Гауптмана, Толстого.

Т.М. Любомищенко
Т.М. Любомищенко

В качестве вывода утверждается, что заявленная тема может вывести на проблему психологии творческой личности, на определение генезиса эстетических взглядов художников и их будущего новаторства.

В докладе к.ф.н., доц. Е.В.Секачевой «Пьеса без названия А.П.Чехова: векторы развития» выявляются основные направления реализации заявленных в первом произведении мотивов, сюжетов, образов. Рассматриваются чеховская модель «антидома», художественная структура образа «инородца», семантика и эстетическая функция числа «6». Сделанные исследователем выводы позволяют уточнить представления о специфике мировидения молодого автора и проследить пути формирования знаменитых чеховских художественных «кодов».

В.В. Кондратьева
В.В. Кондратьева

Концепция доклада к.ф.н., доц. Т.М.Любомищенко «Чеховский мотив “смерти чиновника” в прозе 1920-х гг.» основана на сопоставлении сюжетики чеховских рассказов и произведений авторов последующих поколений, декларативно отказывающихся от чеховского наследия и «чеховщины» (Ю.Н.Тынянов, «Подпоручик Киже»; М.Зощенко, «Страшная ночь»). Установлено, что чеховский мотив «смерти чиновника» воспроизведен не только в содержательном, но и в структурном аспектах. Таким образом, вопреки сознательным установкам писателей, в литературу середины 1920-х гг. приходит чеховская проблема мнимости жизни, используются специфические приемы сюжетостроения, свойственные рассказам Чехова середины 1880-х гг.

Т.В. Скрипка
Т.В. Скрипка

В докладе к.ф.н., старшего преподавателя В.В.Кондратьевой «Рождество в рассказе А.П.Чехова “Бабье царство”»: структура и семантика» показывается, что в произведении сохраняется структура празднования Рождества – обход домов в Сочельник, акт дарения, имеются мотивы чуда и рождения младенца. Однако празднование Рождества приобретает формальный характер, мотив чуда отрицается. Поместив историю внутреннего выбора своей героини в контекст Рождества, автор рассказа придает этому небольшому эпизоду вневременной характер.

В докладе к.ф.н., старшего преподавателя Т.В.Cкрипки «Чеховская традиция в драматургии Л.Н.Андреева» выявляются структурные и смысловые уровни художественных «перекличек» Чехова и Андреева. Результаты сопоставительного анализа позволяют исследователю сделать вывод о том, что драматургическая поэтика Чехова, глубинная философия его творчества, связанная с онтологическими проблемами человеческого существования, оказывается близка Л.Н.Андрееву.

Секретарь секции, кандидат филологических наук,
старший преподаватель кафедры литературы В.В.Кондратьева.
   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru