Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Мастер-класс «Между прошлым и будущим»

16 мая 2013 г. представители Центра изучения творчества А.П.Чехова и студенты первого курса факультета русского языка и литературы приняли участие в мастер-классе «Между прошлым и будущим», который проводился сотрудниками Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника в преддверии Международного дня музеев.

Работа мастер-класса была начата интересным рассказом Е.А.Кожевниковой об истории первого музея в нашем городе и создании Таганрогского музея-заповедника. Елена Александровна предложила студентам познакомиться с особой стороной музейной жизни, скрытой от глаз посетителей, но без которой ни один музей в мире не может существовать и функционировать, а именно с деятельностью фондов.

Хранитель «Чеховского фонда» Александра Ивановна Щербина рассказала о том, что фонд насчитывает около семнадцати тысяч предметов, среди которых фотографии А.П.Чехова, его семьи и его окружения, документы, связанные с писателем, автографы А.П.Чехова на фотографиях, книгах, письмах, записках и многое другое. В фонде хранится 793 книги, которые в свое время Чехов передал Таганрогской публичной библиотеке. Некоторые из них были подарены Антону Павловичу самими авторами, например А. Куприным, Л. Толстым, К. Бальмонтом, Д. Маминым-Сибиряком, М. Горьким, В. Вересаевым. В ходе беседы студентам было продемонстрировано отдельное издание 1895 года знаменитого рассказа «Каштанка», а также выпущенный в Париже в конце позапрошлого столетия чеховский рассказ «Мужики».

Мастер-класс продолжила хранитель фонда «Редкая книга» Покатилова Елена Григорьевна. Ею были представлены уникальные издания из коллекции кириллических книг: Псалтырь и Минея конца XIX века. Студентов познакомили с книгой Павла Филевского «История города Таганрога», прижизненными изданиями произведений А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Но самой большой интригой и завораживающим моментом стал показ древнейшего фолианта «Инкунабула» 1496 года издания.

Музейные экспонаты и истории, связанные с ними, вызвали большой интерес у студентов. В завершении встречи сотрудники музея пригласили студентов на экскурсии в фонды.

   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru