Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   
В рабочих группах ЦИТЧ
А. Никифорова, М. Бабатова
А. Никифорова, М. Бабатова

В этом году вся страна празднует юбилей нашего знаменитого земляка – А.П.Чехова. Юбилейному году предшествовала долгая подготовка, еще в 2006 году Президент РФ подписал соответствующий указ, было издано постановление правительства и создан оргкомитет. А в нашем институте есть «Центр изучения творчества Чехова», в работе которого принимают участие не только преподаватели, но и многие студенты. Вот и мы занимаемся архивацией материалов для создания архива ЦИТЧ ТГПИ.

Наша работа заключается в анализе и группировке материалов СМИ, посвящённых юбилею писателя по рубрикам: «Вся Россия – наш сад», «Семья Чеховых», «Чеховский театр», «Чехов и Таганрог», «Чехов за рубежом», «Памятники Чехова», «Чеховские конкурсы».

Эта работа оказалась очень интересной и занимательной. В результате мы узнали много нового о творчестве А.П.Чехова. Изучая и классифицируя статьи городской прессы, мы увидели, как жители Таганрога гордятся своим земляком и не забывают его по сей день.

Студентки 4 курса
факультета русского языка и литературы
М.Бабатова, А.Никифорова.

 

С.И. Семина ведет семинар
С.И. Семина ведет семинар

Сразу после создания ЦИТЧ перед нами во весь рост стала проблема сбора, хранения и анализа всех тех материалов, которыми располагает Центр. У нас имеется немало книг, афиш, программок, кино- и фотоматериалов, учебных пособий и работ студентов, связанных с изучением жизни и творчества А.П. Чехова. Мы рады, что ректорат поддержал идею создания музея ЦИТЧ, что поможет решить эту сложную задачу. Отрадно и то, что идея сохранения всего, что имеет отношение к имени А.П. Чехова, находит отклик и в сердцах наших студентов – верных и постоянных помощников.

Большую помощь в работе по архивизации накопленных ЦИТЧ материалов оказывают лаборанты кафедры литературы Е. Довгань, В. Гаврилова, Н. Помогаева, лаборанты кафедры русского языка В. Улискова, Е. Миронова и секретарь факультета К. Коробова.

 

Экспонаты музея ЦИТЧ
Е. МироноваН. ПомогаеваВ. Гаврилова
В. УлисковаК. КоробоваЕ. Довгань
Кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка
С.И. Семина.
   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru