Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Международный конкурс филологических, культурологических и киноведческих работ

С.Н. Зотов
С.Н. Зотов

29 января в Камерном зале музыкального факультета ТГПИ состоялось чествование дипломантов и участников Международного конкурса филологических, культурологических и киноведческих работ, приуроченного к 150-летию писателя.

Н.И. Витиска
Н.И. Витиска

Объявленный ТГПИ при поддержке ЮНЕСКО конкурс вызвал живейший интерес литературоведов, журналистов, искусствоведов, школьных преподавателей. Он объединил более пятидесяти участников из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из США, Западной Македонии, Израиля, Украины. В течение 2009 года в адрес жюри во главе с заведующим кафедрой литературы С.Н. Зотовым пришли десятки исследований, среди которых 20 монографий, 5 сборников научных работ, 65 научных статей.

С приветственной речью к присутствующим обратился первый проректор ТГПИ Н.И. Витиска: «Позвольте поздравить наших почетных гостей и дипломантов конкурса со столь значительной датой в жизни не только города, страны, но и всего мира – 150-летием со дня рождения нашего великого земляка. А.П. Чехов прославил Таганрог, Россию на весь земной шар. Празднование его юбилея приняло общенациональные масштабы. Недавно мы подвели итоги конкурса презентаций по программе обучения информационным технологиям и вот сейчас приветствуем лауреатов и участников конкурса научных работ. Я надеюсь, что инициатива, проявленная факультетом русского языка и литературы, получит дальнейшее развитие».

О.А. Кочергина
О.А. Кочергина

Затем слово было предоставлено декану факультета русского языка и литературы, к.п.н., доценту кафедры педагогики О.А. Кочергиной, которая вспомнила высказывание Л.Н.Толстого о его выдающемся современнике. Автор «Войны и мира» говорил, что «Чехов понятен и близок каждому. И мы узнаем себя на страницах его произведений, продолжаем читать и любить его».

Е.В. Секачева
Е.В. Секачева

К присутствующим обратилась руководитель Центра изучения творчества А.П. Чехова, к.ф.н., доцент кафедры литературы Е.В. Секачева: «В год 150-летнего юбилея писателя, являющегося национальной гордостью России, особое значение приобретает многолетний плодотворный опыт региональных центров изучения творчества Чехова.

В течение 50 лет филологи нашего института занимаются исследованием особенностей художественного мира Чехова. В стенах факультета русского языка и литературы успели вырасти целые династии чеховедов. Доброй традицией стали регулярно проводимые «Чеховские чтения» и научные студенческие конференции. Успешная деятельность ученых ТГПИ отмечена в отечественных и зарубежных аннотационно-справочных изданиях. Свидетельством международного авторитета наших ученых является активное использование научных выводов из работ Г.И. Тамарли, В.Д. Седегова в трудах зарубежных исследователей».

Председатель жюри, д.ф.н., проф. С.Н. Зотов вручил дипломы и почетные грамоты победителям и участникам конкурса. Тридцать одна работа была награждена дипломами, 27 участников конкурса удостоены грамот.

Л.Л. ДроботоваЛ.И. ВоробьеваЛ.Г. ПавленкоЕ.И. Федоровская
Л.Л. ДроботоваЛ.И. ВоробьеваЛ.Г. ПавленкоЕ.И. Федоровская

Со словами благодарности выступила преподаватель кафедры иностранных языков, лауреат конкурса Л.Г. Павленко: «Во время моей стажировки в Алабаме имя Чехова было своеобразным паролем, кодовым словом, которое позволяло сблизиться с разными людьми из научной и творческой среды. Действительно, Чехов сделал известным наш город, нашу страну во всем мире, и мы должны быть благодарны ему за это».

Заслуженная артистка России Е.И. Федоровская, в частности, сказала:

«Мы должны поблагодарить Бога, судьбу, что они послали нам Чехова как некоего мессию... Чеховское выражение «В человеке все должно быть прекрасно…» – разве это не перефразированная евангельская истина, что человек есть образ и подобие Божие? Сам Чехов при жизни не был назван гением. Его считали юмористом, талантливым драматургом, но не более того…Теперь мы с полным правом можем назвать его этим высоким именем».

Прекрасным дополнением торжественного заседания жюри стали концертные номера. В исполнении студентов и преподавателей музыкального колледжа и ТГПИ прозвучали романсы и сочинения любимых Чеховым П.И. Чайковского, С.Н. Рахманинова. Е.И. Федоровской были прочитаны монологи Елены Андреевны из пьесы «Дядя Ваня», Раневской из «Вишневого сада».

Е.А. Кожевникова
Е.А. Кожевникова
Г.И. Тамарли
Г.И. Тамарли

Слова признательности были высказаны дипломантом конкурса Е.А. Кожевниковой, соавтором монографии «Таганрог и Чеховы. Материалы к биографии»: «До недавнего времени 19 лет, почти полжизни писателя, проведенные им в нашем городе, считались малоизученным периодом. Сотрудники Литературного музея А.П. Чехова решили воссоздать месяц за месяцем историю жизни А.П. Чехова в его родном городе.

Профессор Г.И. Тамарли сказала: «Я благодарю Антона Павловича за то, что он позволил мне прикоснуться к тайне его личности и творчества, заглянуть в его писательскую лабораторию. Результатом исследования стала моя монография «Поэтика драматургии А.П. Чехова».

Всю жизнь я пытаюсь постичь загадку сочинений Антона Павловича. Его восприятие художественного творчества было близко тому, что писал А.Бергсон о роли интуиции в творческом процессе.».

Преподаватели и студенты факультета русского языка и литературы на церемонии чествования победителей конкурса

О своей дороге к Чехову говорили к.ф.н., доцент кафедры литературы Т.М. Любомищенко, к.ф.н., старший преподаватель кафедры литературы В.В. Кондратьева, к.ф.н., доцент кафедры общего языкознания Л.П. Ваганова, дипломант конкурса, автор монографии «Метапоэтика драматического текста А.П. Чехова», д.ф.н., профессор Ставропольского государственного университета В.П. Ходус.

Л.П. ВагановаВ.В. КондратьеваТ.М. Любомищенко

Торжественное вручение дипломов и почетных грамот конкурса освещалось 21 и 23 телеканалами г. Таганрога.

Главный редактор
«Вестника Центра изучения творчества А.П. Чехова»,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель кафедры литературы
Т.В. Скрипка.

   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru