Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Итоги конкурса презентаций по творчеству А.П. Чехова «Intel: обучение для будущего»

25 января были подведены итоги конкурса презентаций по творчеству А.П. Чехова. 150-летие со дня рождения писателя отмечено заключительным этапом конкурса ученических проектов «Мой Чехов». Инициаторами конкурса стали преподаватели факультета русского языка и литературы, которые вот уже несколько лет работают в рамках международной образовательной программы «Intel: обучение для будущего».

Возглавила эту работу декан факультета Ольга Александровна Кочергина. Активно поддержали идею проведения конкурса сотрудники Управления образования городской администрации.

Т.В. Любомищенко
Т.В. Любомищенко

На конкурс было представлено более 50 работ, выполненных школьниками г. Таганрога и Неклиновского района. Ребятам было предложено создать электронную презентацию, отражающую какой-либо аспект темы «Чехов и Таганрог». Работа должна была показать ход исследовательской деятельности учащихся и соответствовать ряду требований (формулировка целей, задач исследования, рабочей гипотезы, выделение этапов и подведение итогов по каждому из них и т.д.).

Награждение победителей
Награждение победителей

Победителями стали в первую очередь те авторы сайтов и презентаций, которые учли все исходные требования. Среди авторов лучших конкурсных работ выделяются учащиеся выпускных классов школы № 9 Наталья Горбина и Наталья Коломийцева. Им удалось раскрыть и убедительно обосновать идеи проекта. Сайт Н. Горбиной выполнен на английском и русском языках. В своих работах участницы конкурса удачно используют музыкальное сопровождение, диаграммы, графики, таблицы, фото- и видеоматериалы, а также тест.

Декан факультета русского языка и литературы поздравляет участников конкурса
Декан факультета русского языка и литературы поздравляет участников конкурса

Жюри высоко оценило работу шестиклассника из школы № 10 Марка Хестанова. Тема «Таганрог вчера и сегодня» решается им в стиле ироничной детской эссеистики. Ярко отражен личностный подход к проблеме. Удачным признан проект учащихся школы № 32. Их презентация посвящена проблеме разведения в Таганроге сада по типу ялтинского сада Чехова. Работа В. Фоменко (школа № 21) воспроизводит родословное древо Чеховых. Она интересна и по содержанию, и по форме.

Конечно, представленные на конкурс работы неравноценны как по качеству, так и по степени самостоятельности. Жюри отдельно рассмотрело презентации и сайты, имеющие информационный характер. В нынешнем году самыми молодыми участниками конкурсной программы стали четвероклассники школы № 34 и Е. Барматова., ученица 3 класса гимназии № 2.

Конкурс продемонстрировал не только неубывающий интерес таганрогских школьников к жизни и творчеству А.П. Чехова, но и их возросшую информационную культуру, которая проявилась в оформлении и содержании слайдов, отсутствии проблем с навигацией, согласованной «работе» текста и аудиовизуальных материалов.

Кандидат филологических наук,
доцент кафедры литературы
Т.М. Любомищенко.

   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru