Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Спецсеминар «Изобразительно-выразительные средства русского языка (на материале произведений А.П. Чехова)»

Руководитель спецсеминара со студентами
Руководитель спецсеминара со студентами

В марте 2010 г. на V курсе ОЗО факультета русского языка и литературы был проведен спецсеминар «Изобразительно-выразительные средства русского языка (на материале произведений А.П. Чехова)» (руководитель – к.ф.н., доцент кафедры русского языка С.И. Семина). В рамках этого семинара студенты познакомились с проблематикой, относящейся к сфере эстетической функции языка, изучили библиографию по теме семинара, подготовили доклады и выступили с ними перед своими товарищами.

Особый интерес у студентов вызвал обзор статей, представленных в последних сборниках по материалам международных научных конференций «Чеховские чтения», сделанный руководителем семинара С.И. Семиной. Преподаватель постарался раскрыть перед слушателями богатство и красоту чеховского слова, разнообразие и глубину научных поисков ведущих чеховедов ТГПИ, как литературоведов, так и лингвистов: Г.И. Тамарли, Л.П. и А.В. Вагановых, Е.В. Секачевой, Л.Л. Дроботовой, Т.В. Лыковой и других.

В результате студенты почувствовали себя включенными в общий процесс изучения творчества А.П. Чехова, приобщились к длительной и значительной, более чем полувековой традиции чеховедческих исследований в нашем институте.

Выступление с докладом
Выступление с докладом

Под знаком любви к русскому языку, бережного и трепетного отношения к сокровищам чеховского наследия прошли занятия, посвященные комплексному анализу изобразительно-выразительных средств в прозе А.П. Чехова. На материале рассказа «Воры» студенты учились видеть за изящной и емкой формой, лаконичным чеховским словом многослойность и сложность содержания, культурную славянскую традицию, актуальность нравственных вопросов, решаемых великим писателем.

С большим вниманием студенты отнеслись к сообщениям Олеси Зубковой «Эпитеты в прозе А.П. Чехова», Лианы Нелиной «Сравнения в языке произведений А.П. Чехова: виды, функции и изучение в школе», Марины Неизвестной «Виды и функции повторов в языке произведений А.П. Чехова и их изучение в школьном курсе русского языка» и других. Оживленно и заинтересованно обсуждали участники спецсеминара выступления своих друзей. Мимо их строгого и доброжелательного взора не прошли незамеченными ни достоинства, ни некоторые недочеты докладов. Дискуссия носила творческий характер, что позволило студентам обогатить свой научный и методический багаж. Особенно важным итогом семинара является то, что язык произведений А.П. Чехова предстал перед студентами в новом, ранее неизвестном свете и что эти новые знания они постараются донести уже до своих учеников, используя в своей педагогической практике.

Студентка 6 курса ОЗО
факультета русского языка и литературы
О. Зубкова.

   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru