Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   
Подготовка сборника статей
«Творчество А.П.Чехова»

С.Н. Зотов
С.Н. Зотов

К 150-летию со дня рождения А.П.Чехова Таганрогский государственный педагогический институт провел Международный конкурс филологических, культурологических и киноведческих работ, посвященных творчеству великого писателя А.П.Чехова, художественные произведения которого оказали и продолжают оказывать огромное влияние на мировую литературу. В своей художественной полноте творчество А.П.Чехова есть особое измерение действительности, в которой обнаруживает себя человек культуры на всех континентах. Исследования, интерпретации произведений Антона Павловича Чехова представляют собой не только расширение эстетически-художественного пространства, но и обнаружение самих условий человечности. «Мир Чехова» – это реальность самосознания и самоосуществления человека культуры в XXI веке.

Конкурс проводился при информационной поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» (Россия), Гильдии киноведов и кинокритиков России и российской Ассоциации кинообразования и медиапедагогики.

Торжественное вручение дипломов и призов победителям конкурса состоялось на родине великого писателя в день его 150-летия – 29 января 2010 года.

В соответствии с условиями на конкурс было представлено 89 работ, из них 20 монографий, 5 сборников статей, 65 научных статей.

Среди авторов – ученые, преподаватели вузов, учителя средних образовательных учреждений, работники музеев и студенты из России и зарубежных стран: Англии, Германии, Израиля, Казахстана, Литвы, США, Украины. Россия была представлена участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Воронежа, Ельца, Железноводска, Иркутска, Магнитогорска, Малаховки, Мурома, Нижнего Новгорода, Орехово-Зуева, Пятигорска, Рязани, Сальска, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Челябинска, Череповца, а также из населенных пунктов Краснодарского и Красноярского краев и Тамбовской области, российских республик – Дагестана, Северной Осетии, Чувашии.

По решению жюри конкурса лучшие работы были отмечены дипломами и грамотами. В сборнике работ по материалам конкурса «Творчество А.П.Чехова» будут представлены статьи победителей конкурса.

Заведующий кафедрой литературы,
доктор филологических наук, профессор С.Н.Зотов.
   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru