Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Наши юбиляры

7 января 2011 г.
Виталию Дмитриевичу Седегову исполнилось 85 лет

В.Д. Седегов

Виталий Дмитриевич Седегов – кандидат филологических наук, доцент, стаж работы в ТГПИ – 40 лет.

Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими. Ветеран труда, основатель династии исследователей творчества А.П.Чехова.

В 1952 г. окончил филологический факультет Воронежского государственного университета. С 1955 по 1968 гг. был директором Литературного музея А.П.Чехова.

С 1968 г. работал в ТГПИ. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию «О формировании реализма А.П.Чехова (на таганрогском материале)» в диссертационном Совете Московского государственного педагогического института.

В 70-80-е гг. был деканом факультета русского языка и литературы, 10 лет заведовал кафедрой литературы.

В.Д. Седегов, М.Д. Бочаров, В.П. Коновалова

В.Д. Седегов на открытии «Чеховских чтений»

В.Д. Седегов и М.Л. Семанова

В.Д. Седегов, М.Д. Бочаров, В.П. Коновалова
В.Д. Седегов на открытии «Чеховских чтений»
В.Д. Седегов и М.Л. Семанова

Специалист по истории русской литературы ХIХ века, читал курсы лекций по истории русской литературы, истории детской литературы, истории русской критики, спецкурс «Художественный мир А.П. Чехова», вел спецсеминар «Творчество А.П.Чехова».

В.Д. Седегов, М.Т. Пинаев, В.И. Самусенко, В.К. Гайдук, А.Ф. Захаркин, А.И. Иванов

В.Д. Седегов и А.Ф. Захаркин

В.Д. Седегов и Л.П. Ваганова

В.Д. Седегов, М.Т. Пинаев, В.И. Самусенко, В.К. Гайдук, А.Ф. Захаркин, А.И. Иванов
В.Д. Седегов и А.Ф. Захаркин
В.Д. Седегов и Л.П. Ваганова

Чеховские сборники
Чеховские сборники

Направление научно-исследовательской работы – изучение особенностей творчества А.П.Чехова и поэтики его прозы. Опубликовал более 40 научных работ, в том числе и монографию «А.П. Чехов в восьмидесятые годы».

С конца 70-х годов по 1997 г. был руководителем Чеховского направления в ТГПИ, организатором научных конференций «Чеховские чтения» в Таганроге, ответственным редактором сборников статей по итогам этих конференций. Проделал большую работу по созданию и развитию научной школы чеховедения в ТГПИ. Руководил чеховской проблемной группой Северо-Кавказского научного центра.

Награды
А.П.Чехов в восьмидесятые годы

В 2008 г. Виталий Дмитриевич вышел на пенсию, но продолжает сотрудничать с институтом. Входит в состав Координационного совета Центра изучения творчества А.П.Чехова в качестве научного консультанта направления «Чехов и Таганрог».

В 2010 г. принял участие в Международном конкурсе филологических, культурологических и киноведческих работ, посвященных творчеству А.П.Чехова. Награжден Дипломом за монографию «А.П.Чехов в восьмидесятые годы».

П.В. Чесноков, В.Д. Седегов, В.И. Панюшев

В.Д. Седегов и О.А. Кочергина

В.Д. Седегов со студентами ТГПИ

П.В. Чесноков, В.Д. Седегов, В.И. Панюшев
В.Д. Седегов и О.А. Кочергина
В.Д. Седегов со студентами ТГПИ

В 2010 г. получил Благодарственное письмо мэра г. Таганрога Н.Д.Федянина, в котором, в частности, сказано: «От лица администрации города выражаем Вам искреннюю благодарность за высокий профессионализм, новаторство, творчество и талант, которые Вы вкладываете в научную и учебно-педагогическую деятельность, в дело сохранения и популяризации духовного наследия нашего земляка – великого русского писателя А.П.Чехова. Благодаря Вашим глубоким и оригинальным исследованиям его творчества укрепляется слава Таганрога как крупного образовательного, научного и культурного центра…».

Главный редактор
«Вестника Центра изучения творчества А.П.Чехова»,
кандидат филологических наук,
старший преподаватель кафедры литературы
Т.В.Скрипка.
   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru