Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Читаем Чехова, изучаем Чехова… (итоги работы спецсеминара «Проблемы своеобразия художественного мира А.П.Чехова»)

Е.В. Секачева
Е.В. Секачева

На заочном отделении факультета русского языка и литературы завершилась работа спецсеминара Е.В.Секачевой. В нем приняли участие студенты VI курса, большинство из которых являются работниками сферы образования и культуры: школьными учителями, педагогами-организаторами, педагогами дополнительного образования, специалистами по работе с молодежью, сотрудниками детских дошкольных учреждений, музеев.

Участники спецсеминара
Участники спецсеминара

Цель и задачи семинара – выявление специфики художественного мировидения А.П.Чехова путем углубленного исследования особенностей поэтики эпических и драматических произведений писателя.

Выпускники представили на обсуждение свои творческие работы: «“Вещный мир” в произведениях А.П.Чехова», «Женский портрет в прозе А.П.Чехова», «Функции пейзажа в рассказах и повестях А.П.Чехова»,«“Маленький человек” в творчестве А.П.Чехова», «Образ южной провинции в эпике А.П.Чехова», «“Черный монах”: проблема интерпретации», «“Палата № 6”: киноверсия К.Шахназарова», «Авторский монотип в повести А.П.Чехова “Дуэль”», «Постановки произведений А.П.Чехова в Таганрогском драматическом театре», «Таганрогские чеховеды» и другие. Исследования вызвали живой интерес студенческой аудитории. Своими впечатлениями о работе спецсеминара поделились его участники.

Е.Б. Экономская, М.С. Коноводова
Е.Б. Экономская, М.С. Коноводова

Наталия Сергеевна Попова, учитель русского языка и литературы МОУСОШ №4 г. Морозовска Ростовской области: «Работа в спецсеминаре по литературе принесла мне большую пользу. Мне было приятно погрузиться в мир произведений Чехова, как учителю мне необходимо было познакомиться с новым литературоведческим материалом».

Т.Ю. Кормильченко
Т.Ю. Кормильченко

Ольга Павловна Переверзева, воспитатель МДОУ №6 ст. Кущевской Краснодарского края: «Чеховские произведения – прекрасный материал для изучения психологии, потому что писатель раскрывает глубинные тайны человеческой души. А.П.Чехов стремился показать, что с душой ребенка нужно обращаться бережно; лишь знание особенностей этой души и разумная любовь к маленькому человеку могут воспитать в нем добрые начала.

Творчество А.П.Чехова облагораживает. Читая его произведения, сам становишься чище душой, мягче, мудрее».

Н.П. Перевай
Н.П. Перевай

Анастасия Геннадиевна Жмайлова, сотрудник музея А.А.Дурова (ТГЛИАМЗ г. Таганрог): «Спецсеминар, проведенный по творчеству А.П.Чехова, дал нам углубленные знания многих произведений писателя. А.П.Чехов вошел в историю русской литературы как величайший мастер короткого рассказа. Никто не мог так экономно, как он, использовать выразительные средства и в минимальном объеме текста вместить такое глубокое содержание. Художественные образы, созданные А.П.Чеховым, с изумительной полнотой и точностью запечатлели облик России конца XIX века».

Екатерина Алексеевна Горенко, воспитатель старшей группы МДОУ д/с №37 «Ручеек» с. Марфинка: «Спецсеминар открыл мне новые стороны творчества А.П.Чехова. Проблема “отцов” и “детей” достаточно широко и полно представлена в русской литературе, но в творчестве писателя она получила свое особенное выражение. Чеховское видение этой темы стало для меня открытием».

А.Г. Жмайлова

Н.С. Попова

В.А. Пузикова

О.П. Переверзева

А.Г. Жмайлова
Н.С. Попова
В.А. Пузикова
О.П. Переверзева

Виктория Александровна Пузикова, инженер-декларант ОАО «Тагмет»: «Творчество А.П.Чехова обогащает наш духовный мир. Я с удовольствием перечитываю произведения писателя, снова и снова беру с книжной полки томики с его рассказами и повестями. На занятиях мы узнали много нового об Антоне Павловиче, о людях, окружавших его в детстве и юности, коснулись многих тем, волнующих и наше поколение».

Заслуженные аплодисменты авторам презентаций
Заслуженные аплодисменты авторам презентаций

Елена Александровна Коренякина, педагог-организатор МОУДОД «Центр внешкольной работы» (Неклиновский район): «Произведения А.П.Чехова – особенные: при всей своей внешней простоте они таят в себе множество сложностей для прочтения. Все темы, которые писатель затрагивал в своих произведениях, актуальны и в наше время, так как и сейчас людей продолжают волновать вечные вопросы любви, нравственной красоты, человеческого счастья, смысла жизни.

Организация спецсеминара была очень интересной, так как каждый смог себя проявить; получить в случае необходимости помощь преподавателя».

Л.Ю.Семенченко

Е.А. Петрова

И.Е. Щербакова

И.Л. Бирюкова

Л.Ю.Семенченко
Е.А. Петрова
И.Е. Щербакова
И.Л. Бирюкова

Людмила Юрьевна Семенченко, воспитатель МДОУ д/с № 63 г. Таганрога: «Антон Павлович Чехов – великий гражданин своего отечества. Он писал не только о влиянии на человека социальной среды, общественного уклада, но и о долге каждого противостоять этому влиянию. “Берегите в себе человека!” – таков призыв Антона Павловича. Вот уже более ста лет, как нет Чехова, но его послание нам, живущим в России XXI века, очень важно для строительства новых форм жизни».

Последнее занятие спецсеминара
Последнее занятие спецсеминара

Екатерина Александровна Петрова, учитель начальных классов МОУ Вареновской средней школы пос. Новоприморка Неклиновского района: «А.П.Чехов – один из лучших писателей XIX века. Хотя его творчество изучали многие литературоведы, но не все аспекты чеховской поэтики исследованы достаточно скрупулезно. Может быть, именно мы должны внести свою частичку в изучение произведений Чехова».

Инна Евгеньевна Щербакова, воспитатель МДОУ д/с № 43 г. Таганрога: «Не зная ничего о Таганроге, городе, где родился и прожил девятнадцать лет Антон Павлович, не увидишь истоков его дарования. Именно здесь закладывалась основа его гражданской личности и художественной натуры».

Инна Леонидовна Бирюкова, учитель МОУ Шаминская СОШ: «Значение творчества А.П.Чехова трудно переоценить. Я считаю, что он относится к тем авторам, перечитывая которых, всегда открываешь для себя что-то новое, ранее не замеченное. В этом плане важное значение имел наш спецсеминар, на занятиях которого мы обнаружили новые грани дарования этого замечательного писателя».

Студентка 6 курса ОЗО факультета русского языка и литературы
Н.С.Попова
   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru