Научно-просветительский Центр изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова
                   
   
   

Научный семинар «Фольклор и литература Юга России»

22 февраля 2013г. состоялся научный семинар «Фольклор и литература Юга России», организованный лабораторией филологии Института социально-экономических исследований Южного научного центра РАН (зав. лабораторией д.ф.н. М.Ч. Ларионова). В ходе работы были заслушаны сообщения, связанные с проблемами изучения литературы Юга России, роли воссоздания социокультурного контекста при изучении региональной литературы, вопрос национально-культурной специфики «Тихого Дона» М.А. Шолохова, проблемы фольклора и жанровой целостности «Тихого Дона».

Исследования в области литературных связей А.П. Чехова и известного детского писателя советской поры, выходца из Таганрога, Ивана Дмитриевича Василенко представили преподаватели кафедры литературы ТГПИ В.В. Кондратьева в докладе «Таганрогский писатель И.Д.Василенко: образ провинциального города» и Т.М.Любомищенко в докладе «“Каштанка” и “Заморыш”: чеховские сюжет, образ, цитата в повести И.Д. Василенко». Были рассмотрены появление «чеховских» образов, сюжетов и мотивов в произведениях И.Д. Василенко, непосредственных и «скрытых» цитат, функционирование в прозе писателя сходных с чеховскими – таганрогских по происхождению – пространственных ориентиров.

Научный семинар показал многоаспектность исследования региональной литературы и культуры и вызвал большой интерес у участников.

   

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТГПИ имени А.П. Чехова

 

 
   
  Дизайн-студия cCube.ru Разработка сайта Разработка
cCube.ru